Direktion Pflege und MTTB

Die Direktion Pflege und MTTB ist verantwortlich für die Pflege sowie den medizinisch-technischen und den medizinisch‑therapeutischen Bereich am USZ. Unser Ziel ist eine vorbildliche Dienstleistungskultur für Patientinnen und Patienten mit besten Rahmenbedingungen für hervorragende pflegerische und therapeutische Qualität. Diese Verantwortung nehmen wir gemeinsam mit den Leitungen Pflegedienst und Leitungen MTTB der Medizinbereiche war. Alle unsere Mitarbeitenden sollen in einem professionellen Arbeitsumfeld ihr Bestes für Patientinnen und Patienten geben können. Wir schaffen die Voraussetzungen dafür mit befähigender Führung, systematischer Fachentwicklung, entwicklungsorientierter Bildungsarbeit und gezielter Laufbahnförderung.

Kontakt

Kontakt

UniversitätsSpital Zürich
Direktion Pflege und MTTB
Rämistrasse 100
8091 Zürich

pflegedirektion@usz.ch

Führungsteam

Direktion Pflege und MTTB

Katja Bruni
Direktorin Pflege und MTTB 
katja.bruni@usz.ch

Gabi Brenner
Direktorin Pflege & Co-Direktorin DPM
gabi.brenner@usz.ch

Leitungen Pflegedienst und Leitungen MTTB der Medizinbereiche

Michael Barbrock
Leitung Pflegedienst Medizinbereich Neuro-Kopf
michael.barbrock@usz.ch

Simone Stein
Leitung Pflegedienst Intensivmedizin (AIO)
simone.stein@usz.ch

Christoph Bacher
Leitung Betriebsplattform OP
christoph.bacher@usz.ch

Bernadette Meier
Leitung OP Pflege NORD
bernadette.meier@usz.ch

Theo Karshüning
Leitung OP Pflege Kern
theo.karshuening@usz.ch  

Agnèse Niederberger
Leitung Pflege & MTTB Medizinbereich USZ Flughafen (CIR)
agnese.niederberger@usz.ch

Regula Lanter​
Leitung Pflegedienst Medizinbereich Frau-Kind
regula.lanter@usz.ch​

​Annina Baltes-Wieser
Leitung Pflegedienst Medizinbereich Herz-Gefäss-Thorax
annina.baltes-wieser@usz.ch

Paula Adomeit 
Leitung Pflegedienst Medizinbereich Trauma-Derma-Rheuma-Plastische Chirurgie
paula.adomeit@usz.ch

Esther Linka
Leitung Pflegedienst Medizinbereich Innere Medizin-Onkologie
esther.linka@usz.ch

Kuno Betschart
Leitung Pflegedienst Medizinbereich Abdomen-Stoffwechsel
kuno.betschart@usz.ch

Mirsada Misirlic
Leitung Pflegedienst Anästhesiologie (AIO)
mirsada.misirlic@usz.ch

Karine Schreiber
Leitung MTTB Diagnostik
karine.schreiber@usz.ch

Thomas Berthold
Leitung MTTB Bildgebende Verfahren
thomas.berthold@usz.ch

Bereiche

Assistenz und Kommunikation

Das Direktionssekretariat unterstützt die Direktorinnen Pflege und MTTB in allen administrativen und organisatorischen Belangen und ist Anlaufstelle für Mitarbeitende, interne und externe Kund*innen.
Die Kommunikationsstelle informiert durch Publikationen in nationalen und internationalen Fachzeitschriften über Projekte und Entwicklungen in der DPM.

Ansprechpersonen

​Violette Moser
Assistenz
Violette.Moser@usz.ch

​Stefan Keller
Assistenz
Stefan.Keller@usz.ch

​Dr. phil. Diana Staudacher
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Diana.Staudacher@usz.ch


Bettenmanagement

Das Bettenmanagement ist in enger Zusammenarbeit mit den Kliniken und Medizinbereichen tätig, um einen optimalen und kontinuierlichen Prozess der Bettenbewirtschaftung zu gewährleisten. Hauptzielgrösse ist die Betten-Auslastung. Das Bettenmanagement unterstützt und gewährleistet die permanente Aufnahmekapazität des USZ.

Ansprechperson

Christoph Krucker
Leiter Bettenmanagement
Christoph.Krucker@usz.ch


Bildung Pflege und MTTB

Als Abteilung Bildung Pflege & MTTB entwickeln und initiieren wir zeitgemässe Bildungskonzepte an-hand des aktuellen Bildungsbedarfes des USZ. Im Rahmen der Aus- und Weiterbildung unterstützen wir damit am Lernort «Praxis» alle Auszubildenden der vielfältigen am USZ angebotenen nicht-universitären Aus- und Weiterbildungsgänge bestmöglich. Mit insgesamt über 500 Ausbildungsplätzen leisten wir damit einen massgeblichen Beitrag zur Nachwuchsförderung, damit auch in Zukunft eine optimale Gesundheitsversorgung gewährleistet ist.

Mit unseren fachlichen und berufspädagogischen Fortbildungsveranstaltungen unterstützen wir zudem alle Mitarbeiter/innen Pflege & MTTB beim aktuell Halten ihres Wissens und dem Erweitern ihrer Kompetenzen.

Ansprechperson

Birke Krannig
Leiterin Bildung Pflege und MTTB
Birke.Krannig@usz.ch


Controlling

Das Controlling trägt zur effektiven und effizienten betriebswirtschaftlichen Führung der Direktion Pflege und MTTB bei. Es stellt die Einhaltung der betriebs- und finanzwirtschaftlichen Zielvorgaben sicher. Zudem verwaltet, verarbeitet und analysiert es die mit der LEP-Methode dokumentierten Leis-tungsdaten. Das Controlling unterstützt mit Kennzahlen, Auswertungen und Schulungen die Pflege und MTTB. Als Schnittstelle zwischen Pflege, Finanzen und Informatik bietet das Controlling First Level Support bei der Nutzung des stationären Dispositionskalenders.

Ansprechperson

Kristine Schütt
Leiterin Controlling
Kristine.Schuett@usz.ch


Projekte

Im Team Projekte wird das Projektporfolio der Direktion Pflege und MTTB geführt. Durch eine gute Mischung von verschiedenen Projekten wird das Ziel verfolgt einen grösstmöglichen Beitrag zu leis-ten, damit die Anliegen von Patient*innen und Mitarbeitenden umgesetzt und die strategischen Ziele des USZ erreicht werden können.

Ansprechperson

Dragos Ionescu
Leiter Projekte
Dragos.Ionescu@usz.ch

 

Qualitätsmanagement und Fachentwicklung/Monitoring

Qualitätsmanagement und Fachentwicklung/Monitoring haben das Ziel, die evidenzbasierte, personen- und familienzentrierte Pflegepraxis weiterzuentwickeln. Dieses Engagement basiert auf Versorgungsbedarfen und stützt sich auf die Methoden der evidenzbasierten Pflege, der Praxisentwicklung und des Qualitätsmanagements, um systematische Prozesse zur Wissensanwendung und Qualitätsent-wicklung zu unterstützen.

Ansprechperson

Cornel Schiess
Cornel.schiess@usz.ch


Sozialdienst

Der Sozialdienst gehört zum interprofessionellen Behandlungsteam des USZ. Er ist als Fachdienst tätig und unterstützt Patient*innen sowie deren Angehörige bei der Bewältigung sozialer Herausforde-rungen und leistet dadurch einen wichtigen Beitrag im Heilungsprozess. Das Rehacenter welches dem Sozialdienst angegliedert ist, bildet die Schnittstelle zu den verschiedenen Rehabilitationskliniken.

Ansprechperson

Brigitte Leroy-Wymann
Leiterin Sozialdienst DPM
Brigitte.Leroy@usz.ch


Zentrum für Klinische Pflegewissenschaft

Unverzichtbare Grundlage von Best Practice ist die klinische Pflegeforschung, die innovative Patien-tenversorgungsmodelle erarbeitet und die Entwicklung bzw. Umsetzung evidenzbasierter Leitlinien unterstützt.

Die Mitarbeitenden des Zentrums für Klinische Pflegewissenschaft entwickeln innovative Forschungs-projekte im Bereich der patienten- und familienzentrierten Pflege sowie der APN-Rollenentwicklung. Im Dialog mit der Pflegepraxis führen sie Praxisentwicklungsprojekte durch und erarbeiten die Basis für eine kontinuierliche Verbesserung der Patientenergebnisse.

Ansprechperson

Prof. Dr. phil. Heidi Petry
Leiterin Zentrum für Klinische Pflegewissenschaft
Heidi.Petry@usz.ch

Zum Seitenanfang
Nachricht

Wir verwenden Cookies, um unsere Website nutzerfreundlich zu gestalten, sie fortlaufend zu verbessern und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.