Breadcrumb Navigation

Direkte Zuweisung an Oberärzte und Oberärztinnen (Kaderärzte und Kaderärztinnen)

Hier finden Sie den direkten Kontakt für Direktzuweisungen aller Sprechstunden, Untersuchungen und Behandlungen der Dermatologischen Klinik.

Poliklinik

PD Dr. med. Florian Anzengruber Florian.anzengruber@usz.ch
Dr. med. Dr. sc. nat. Barbara Meier-Schiesser Barbara.meier-schiesser@usz.ch
PD Dr. med. Julia-Tatjana Maul Julia-Tatjana.Maul@usz.ch
Dr. med. Maya Wolfensperger Maya.wolfensperger@usz.ch

Poliklinik Spezialsprechstunden

Hautkrebsfrüherkennung und -vorsorge

Prof. Dr. med. Ralph Braun Ralph.braun@usz.ch

Acne Inversa

PD Dr. med. Florian Anzengruber Florian.anzengruber@usz.ch

Psoriasis

PD Dr. med. Julia-Tatjana Maul Julia-Tatjana.maul@usz.ch
PD Dr. med. Florian Anzengruber Florian.anzengruber@usz.ch

Vulva-Sprechstunde

Dr. med Isabel Kolm-Djamei Isabel.kolm-djamei@usz.ch

Autoimmun-Sprechstunde

Dr. med. Dr. sc. nat. Barbara Meier-Schiesser Barbara.meier-schiesser@usz.ch
Dr. med. Maya Wolfensperger Maya.wolfensperger@usz.ch

Venerologie

Dr. med. Maya Wolfensperger Maya.Wolfensperger@usz.ch

Dermatoonkologie

Hautkrebssprechstunde/Hautkrebsbehandlung

Dr. med. Joanna Mangana Johanna.mangana@usz.ch
Dr. med. Andrea Binkert Andrea.binkert@usz.ch

Weisser Hautkrebs & Immunsupprimierten Sprechstunde

Dr. med. Mirjam Nägeli Mirjam.naegeli@usz.ch

Kutanes Lymphom

Dr. med. Andrea Binkert Andrea.binkert@usz.ch
Dr. med. Egle Ramelyte Egle.ramelyte@usz.ch

Operative Dermatologie

Dr. med. Sabine Bruckert Sabine.bruckert@usz.ch
PD Dr. med. Severin Läuchli Severin.laeuchli@usz.ch
Dr. med. Carla Murer Carla.murer@usz.ch
Dr. med. Mirjam Nägeli Mirjam.naegeli@usz.ch
Dr. med. Stephan Nobbe Stephan.nobbe@usz.ch

Physikalische Therapien (Laser / Licht / Röntgen)

Dr. med. Laurence Imhof Laurence.imhof@usz.ch

Allergiestation

Dr. med. Claudia Lang Claudia.lang@usz.ch
Dr. med. Julia Genser Julia.genser@usz.ch
Dr.med. Susann Hasler Susann.hasler@usz.ch

Neurodermitis-Sprechstunde

Dr. med. Claudia Lang Claudia.lang@usz.ch

Mastozytose Sprechstunde

Dr. med. Claudia Lang Claudia.lang@usz.ch

Epikutantestung / Berufsdermatologie

Dr. med. Claudia Lang Claudia.lang@usz.ch

Dermapathologie

PD Dr. med. Jivko Kamarachev Jivko.kamarachev@usz.ch
Dr. med. Isabel Kolm-Djamei Isabel.kolm-djamei@usz.ch

Ästhetische Dermatologie

Dr. med. Laurence Imhof Laurence.imhof@usz.ch