Breadcrumb Navigation

Team des Instituts für Anästhesiologie

Abteilungen

Institutsleitung

Martin Brüesch, Dr. med.

Stv. Institutsdirektor

Spezialgebiete: Klinische und präklinische Notfallmedizin mit Schwerpunkt Schockraummanagement und Organisation, Perioperatives Transfusions- und Blutgerinnungsmanagement, Ausbildung von Studenten (Vorlesungen und Kurse)
Tel. +41 44 255 41 91

Marco P. Zalunardo, Prof. Dr. med.

Stv. Institutsdirektor

Spezialgebiete: Leitung des Betreuungsteams der Assistenzärzte , Leitung des IFA Transplantationsteams, Leitung des OP-Bereichs Thorax- und Viszeralchirurgie
Tel. +41 44 255 38 87

Nicole Mignaval

Klinikmanagerin

Tel. +41 44 255 26 97

Susanne Blum Lord

Co-Leitung Pflege

Tel. +41 44 255 38 93

Erika Lindgren

Co-Leitung Pflege

Tel. +41 44 255 38 93

Leitende Ärztinnen und Ärzte

Dominique Bettex, Prof. Dr. med.

Leiterin Herzanästhesie

Spezialgebiete: Kardiovaskuläre Anästhesie, Intensive Medizin, Transoesophagiale Echokardiographie
Tel. +41 43 253 89 71

Martin Brüesch, Dr. med.

Stv. Institutsdirektor

Spezialgebiete: Klinische und präklinische Notfallmedizin mit Schwerpunkt Schockraummanagement und Organisation, Perioperatives Transfusions- und Blutgerinnungsmanagement, Ausbildung von Studenten (Vorlesungen und Kurse)
Tel. +41 44 255 41 91

Bastian Grande, PD Dr. med.

Leitender Arzt

Spezialgebiete: Patientensicherheit, Simulation im Gesundheitswesen, Anästhesie in der Thorax- und Viszeralchirurgie, Anästhesie bei Transplantationen
Tel. +41 44 255 38 88

Anne Kaiser, Dr. med.

Leitende Ärztin

Spezialgebiete: Allgemeinanästhesie, Bereichsleitung Notfall-OPS, Präklinische und klinische Notfallmedizin
Tel. +41 43 253 91 07

Christoph B. Nöthiger, Dr. med.

Leitender Arzt

Spezialgebiete: Notfallmedizin , Kinderanästhesie, Patientensicherheit
Tel. +41 44 255 38 85

Martin Schläpfer, PD Dr. med.

Leitender Arzt

Spezialgebiete: Anästhesie-Forschung, Allgemeinanästhesie, Anästhesie für Leber- und Lungentransplantationen
Tel. +41 44 255 46 90

Corinna Von Deschwanden, Dr. med.

Leitende Ärztin

Spezialgebiete: Transplantationsanästhesie, Anästhesie in der Thorax- und Viszeralchirurgie
Tel. +41 43 253 82 33

Marco P. Zalunardo, Prof. Dr. med.

Stv. Institutsdirektor

Spezialgebiete: Leitung des Betreuungsteams der Assistenzärzte , Leitung des IFA Transplantationsteams, Leitung des OP-Bereichs Thorax- und Viszeralchirurgie
Tel. +41 44 255 38 87

Oberärztinnen und Oberärzte meV

Jan Breckwoldt, PD Dr. med.

Oberarzt meV

Spezialgebiete: Allgemeinanästhesie, Reanimation, Prähospitale Notfallmedizin, Kinderanästhesie
Tel. +41 43 253 89 46

Thomas Horisberger, Dr. med.

Oberarzt

Spezialgebiete: Herzanästhesie, Herz- & Gefässchirurgische Intensivmedizin, Notfallmedizin
Tel. +41 43 253 89 47

Greta Emilia Kiavialaitis, Dr. med.

Oberärztin

Spezialgebiete: Allgemeinanästhesie, Notfallmedizin
Tel. +41 43 253 89 92

Axel Knauth, Dr. med.

Oberarzt meV

Spezialgebiete: Leiter Kinderanästhesie USZ , Bereichsleiter Nord 2 C OP, Mitglied der Gruppe für Notfallmedizin am USZ
Tel. +41 44 255 31 97

Adrian Marty, Dr. med.

Oberarzt meV

Spezialgebiete: Anästhesie für Leber-/Lungentransplantationen, Competency-based Medical Education (EPAs), CRM-basiertes Teamtraining und Simulation
Tel. +41 43 253 83 46

Sonja Matter-Ensner, Dr. med.

Oberärztin meV

Spezialgebiete: Anästhesie für Herz- und Gefässchirurgie, Intensivmedizin, Perioperative Echokardiographie
Tel. +41 43 253 27 61

Dorothea Rosenberger Ph.D., Prof. Dr. med.

Oberärztin meV

Spezialgebiete: Anästhesiologie und Intensivmedizin, Global Health / Humanitarian action projects
Tel. +41 44 255 11 11

Rolf Schüpbach, Dr. med.

Oberarzt meV

Spezialgebiete: Anästhesie für Thorax- und Viszeralchirurgie, Schwere pulmonale Hypertonie, Gerinnungsmanagement bei Leberchirurgie und -Transplantation, Transoesophageale Echokardiographie
Tel. +41 43 253 96 51

Michael Tucci, Dr. med.

Oberarzt meV

Spezialgebiete: Patienten Daten Management System (PDMS), Opioidfreie Anästhesie, Anästhesie bei schwer übergewichtigen Patienten
Tel. +41 44 255 59 34

Oberärztinnen und Oberärzte

Philipp Bardelli, Dr. med.

Oberarzt

Spezialgebiete: Allgemeinanästhesie spez. Neuroanästhesie, Mitglied Transplantationsteam, Intensivmedizin, Leiter Notarztkurs Zürich
Tel. +41 43 253 89 54

Marco Becker, Dr. med.

Oberarzt

Spezialgebiete: Allgemeinanästhesie, Kinderanästhesie, Notfallmedizin
Tel. +41 44 255 26 96

Lukas Bircher, Dr. med.

Oberarzt

Spezialgebiete: Kardioanästhesie, Intensivmedizin, Medikamentöse und interventionelle Behandlung akuter und chronischer Schmerzen, Sonographie
Tel. +41 44 255 40 85

Raluca Fend, Dr. med.

Oberarzt

Spezialgebiete: Transplantationsteam, Herzanästhesie, Notfallmedizin
Tel. +41 43 253 89 65

Viviana Ferriani, Dr. med.

Oberärztin

Spezialgebiete: Allgemeinanästhesie, Kinderanästhesie
Tel. +41 43 253 89 76

Daniel Van Xuan Friis, Dr. med.

Oberarzt

Spezialgebiete: Medikamentöse und interventionelle Behandlung akuter und chronischer Schmerzen
Tel. +41 44 255 40 85

Tobias Gossler, Dr. med.

Oberarzt

Spezialgebiete: Herzanästhesie, Herz- & Gefässchirurgische Intensivmedizin, Notfallmedizin
Tel. +41 43 253 89 52

Daniela Grabher, Dr. med. univ.

Oberärztin

Spezialgebiete: Allgemeinanästhesie
Tel. +41 43 253 89 80

Matthias Hoffmann MBA, Dr. med.

Oberarzt

Spezialgebiete: Herzanästhesie, Herz- & Gefässchirurgische Intensivmedizin, Notfallmedizin
Tel. +41 43 253 23 28

Sandra Esther Guzzella, Dr. med.

Oberärztin

Spezialgebiete: Allgemeinanästhesie, Mitglied Transplantationsteam, SGNOR Notärztin
Tel. +41 43 253 89 82

Philippe Kaiser, Dr. med.

Oberarzt

Spezialgebiete: Herz- und Gefässchirurgische Intensivmedizin, Kardioanästhesie, Intensivmedizin, Allgemeinanästhesie
Tel. +41 44 255 11 11

Lukas Kandler, Dr. med.

Oberarzt

Spezialgebiete: Bereichsleiter Anästhesiologie in Gynäkologie & Geburtshilfe, Leiter Anästhesie für pränatale Chirurgie
Tel. +41 43 253 96 28

Alexander Kaserer, PD Dr. med.

Oberarzt

Spezialgebiete: Allgemeinanästhesie, Notfallmedizin, Klinische Forschung
Tel. +41 43 253 89 91

Bernard Krüger, Dr. med.

Oberarzt

Spezialgebiete: Anästhesiologische und intensivmedizinische Betreuung von Patienten mit angeborenen und erworbenen Erkrankungen des Herz-Kreislauf-Systems
Tel. +41 43 253 84 92

Martina Lekkas, Dr. med.

Oberärztin

Spezialgebiete: Allgemeinanästhesie, Stv. Bereichsleitung Anästhesiologie in Gynäkologie und Geburtshilfe, Notfall- /Rettungsmedizin
Tel. +41 43 253 95 88

Anita Mettler, Dr. med.

Oberärztin

Tel. +41 43 254 03 34

Salome Meyer MBA, Dr. med.

Oberärztin

Spezialgebiete: Allgemeinanästhesie, Anästhesie für foetale Eingriffe, Ultraschallgesteuerte Regionalanästhesie
Tel. +41 43 253 90 47

Christian Möhrlen, Dr. med.

Oberarzt

Spezialgebiete: Bereichsleiter Neuroanästhesie Nord 1C OP, Kinderanästhesie, Notfallmedizin
Tel. +41 43 253 89 50

Marios Moniatis, Dr. med. (HUN)

Oberarzt

Spezialgebiete: Allgemeinanästhesie, Schmerztherapie, Ultraschallgestützte Regionalanästhesie
Tel. +41 44 255 11 11

Julio Moral, Dr. med.

Oberarzt

Spezialgebiete: Anästhesie für Thorax- und Viszeral-Chirurgie, Anästhesie für Transplantationen
Tel. +41 44 255 37 17

Philippe Neth, Dr. med. univ.

Oberarzt

Tel. +41 43 253 89 57

Tobias Renner, Dr. med.

Oberarzt

Spezialgebiete: Herz- und Gefässchirurgische Intensivmedizin, Kardioanästhesie, Kinderanästhesie
Tel. +41 43 253 84 42

Hannes Rich, Dr. med.

Oberarzt

Spezialgebiete: Allgemeinanästhesie, Präklinische und klinische Notfallmedizin, Intensivmedizin
Tel. +41 43 253 89 93

Michèle Rohner, Dr. med.

Oberärztin

Spezialgebiete: Allgemeinanästhesie
Tel. +41 43 253 27 72

Ann Kristin Rosner, Dr. med.

Oberärztin

Tel. +41 43 253 21 43

Beatrice Schaeppi Mischler, Dr. med.

Oberärztin

Spezialgebiete: Allgemeinanästhesie
Tel. +41 43 253 90 61

Christian Schaer, PD Dr. med.

Oberarzt

Spezialgebiete: Allgemeinanästhesie, Transplantationsanästhesie, Anästhesie für Fetalchirurgie
Tel. +41 43 253 89 84

Fabia Schär, Dr. med.

Oberärztin

Spezialgebiete: Allgemeinanästhesie, Intensivmedizin
Tel. +41 43 253 06 41

Rafael Stadler, Dr. med.

Oberarzt

Tel. +41 43 253 50 03

Moritz Caspar Stolz, Dr. med.

Oberarzt

Spezialgebiete: Allgemeinanästhesie, Intensivmedizin
Tel. +41 43 253 07 15

Max Antonio Thomasius, Dr. med.

Oberarzt

Spezialgebiete: Ambulante Anästhesie, Präklinische und klinische Notfallmedizi, Regionalanästhesie, Weiterbildungsteam/ Education
Tel. +41 43 253 91 47

David Tscholl, PD Dr. med.

Oberarzt

Spezialgebiete: Allgemeinanästhesie, Forschung
Tel. +41 43 253 94 51

Dirk Ubmann, Dr. med.

Oberarzt

Spezialgebiete: Allgemeinanästhesie, Operative Leitung ambulantes Operieren, Mitglied Weiterbildungsteam IfA, Notarzt REGA und SRZ
Tel. +41 43 253 90 28

Jan Wasik, Dr. med.

Oberarzt

Spezialgebiete: Kardioanästhesie, Intensivmedizin, Präklinische Notfallmedizin
Tel. +41 43 253 83 18

Oliver Wernet, Dr. med.

Oberarzt

Spezialgebiete: Allgemeinanästhesie, Transplantationsanästhesie
Tel. +41 43 253 90 13

Minako Wittlin, Dr. med.

Oberärztin

Spezialgebiete: Allgemeinanästhesie, Bereichsleitung D-Op, Notärztin SGNOR, Koordinatorin REGA Basis Dübendorf
Tel. +41 43 253 90 31

Kornelia Zimmermann, Dr. med.

Oberärztin

Tel. +41 43 253 91 20

Assistenzärztinnen und Assistenzärzte

Ludovic Ackermann

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 18 26

Jaqueline Aeby, Dr. med.

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 25 93

Stephanie Angst

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 50 31

Enrica Antener, Dr. med.

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 90 71

Laura Arheilger

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 22 83

Annika Bäck

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 28 70

Daniela Balzli

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 14 01

Sara Borges Antunes

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 20 05

Thomas Campbell-James

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 16 50

Clara Castellucci Ph.D., Dr. med. univ.

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 62 56

Jan Ellensohn

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 18 04

Nicole Melanie Frank, Dr. med.

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 24 80

Henrik Wolfgang Gustav Fredrich

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 23 24

Daniel Fries

Assistenzarzt

Tel. +41 43 254 03 35

Greta Gasciauskaite

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 10 29

Thomas Gerber, Dr. med.

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 18 80

David Glover, Dr. med.

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 21 27

Bettina Gruber, Dr. med. univ.

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 21 08

Johannes Gussone, Dr. med.

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 50 16

Jan Michael Gutjahr

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 13 92

Stefanie Haag

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 90 03

Sonja Hager

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 15 95

Laurie Hamann

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 20 45

Benedikt Hilger

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 31 37

Thi Tuong-Van Hoang

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 06 36

Tjade Claus Höhre, Dr. med.

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 17 91

Maaike Annika Kesting

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 33 20

Seung Hyun Kim

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 13 01

Myrtha Magdalena Kohler

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 96 16

Benedict Körtgen, Dr. med.

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 18 55

Rahel Lemke

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 89 41

Justyna Lunkiewicz, Dr. med.

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 27 74

Alexander Mair, Dr. med. univ.

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 04 44

Patrick Mächler

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 31 82

Thomas Maibach

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 20 27

Mergime Maralushaj

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 11 90

Jan Mikasi

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 11 43

Petar Milovanovic, Dr. med.

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 27 96

Christina Mitjuschkin

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 10 22

Yvan Dominique Mottet

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 50 36

Mattia Müller, Dr. med.

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 90 02

Mariam Nemati

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 11 51

Elena Neumann, Dr. med.

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 20 44

Luis Neumann

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 64 26

Ronny Noser, Dr. med.

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 31 78

Ida Oberhauser, Dr. med.

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 15 60

Alejandro Pellegrino, Dr. med.

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 89 85

Michel Pinto

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 04 61

Indre Radaviciute

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 03 55

Tadzio Raoul Roche, Dr. med.

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 02 55

Cèline Roggan

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 87 73

Sebastian Sahli, Dr. med.

Assistenzarzt

Tel. +41 43 254 07 81

Yasmin Spahr, Dr. med.

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 90 27

Angelika Johanna Schaffler

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 18 03

Jeannine Schneider

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 50 09

Luca Schmid

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 20 22

Marc Thorsten Schmidt, Dr. med.

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 31 53

Anne-Sophie Schnellmann

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 24 16

Giovanna Schweiger

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 23 70

Lea Spring, Dr. med.

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 09 64

Oliver Stabile, Dr. med.

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 91 78

Kristina Staude, Dr. med.

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 22 66

Patrick Steiner, Dr. med.

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 50 17

Johann Stuby, Dr. med.

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 27 55

Claudia Stutz

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 20 39

Tobias Tessmann

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 31 66

Gianluca Ursprung

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 18 01

Lisa van der Lely, Dr. med.

Assistenzärztin

Tel. +41 43 253 23 80

Fabio Walther

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 30 58

Lukas Witt, Dr. med.

Assistenzarzt

Tel. +41 43 253 02 89

Pflege Kader, Berufsbildende

Benjamin Albiez

Fachführender Fachexperte

Tel. +41 43 253 91 45

Kyra Bamert

Berufsbildnerin Schwerpunkt F-/D-OP

Tel. +41 43 253 09 99

Dinah Benjamin

Berufsbildnerin Kernzone Schwerpunkt AUFN B

Tel. +41 43 253 15 88

Anna Dubler

Abteilungsleiterin Nordtrakte

Tel. +41 44 255 59 89

Franziska Hasler

Berufsbildnerin Kernzone Schwerpunkt F/D OP

Tel. +41 43 254 05 50

Sebastian Knop

Abteilungsleiter Kernzone

Tel. +41 43 253 98 78

Anja Krispin

Gruppenleiterin Aufwachräume Nordtrakte

Tel. +41 43 253 91 74

Isabelle Künzler-Geel

Abteilungsleiterin Anästhesiepflege

Tel. +41 43 253 14 46

Nadhy Landicho

Bildungsverantwortliche

Tel. +41 43 253 06 94

Lukas Lorang

Gruppenleiter Nord 1 E/D/B

Tel. +41 44 255 53 68

Irene Moschettini

Gruppenleitung Same Day Surgery Plattform

Jasmin Peters

Berufsbildnerin Nordtrakt 2

Jenny Schulze

Gruppenleiterin Aufwachraum Kern

Tel. +41 43 253 91 70

Philipp Seydel

Abteilungsleiter Aufwachräume und Überwachungseinheiten

Tel. +41 44 255 90 38

Irene Spengler

Gruppenleiterin AUFN B

Tel. +41 43 253 92 34

Franziska Spitzhofer

Gruppenleitung Änästhesiesprechstunde

Tel. +41 43 253 17 78

Eileen Sprössig

Bildungsverantwortliche NDS HF Anästhesiepflege

Petra Stamm-Kessler

Berufsbildnerin Nordtrakt Schwerpunkt Nord 1 EDP

Tel. +41 43 253 07 27

Ursula Zweifel Fatzer

Gruppenleiterin Nord 1 C/ Nord 2 C

Tel. +41 43 253 91 51

Sekretariat

Antonella Pagnotta

Verwaltungssekretärin

Tel. +41 44 255 26 96

Mitarbeitende aus der Forschung

Sabine Kern

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel. +41 44 255 46 00

Gabriela Spahn, Dr. med.

Patient Blood Managerin

Tel. +41 43 253 90 36