Breadcrumb Navigation

Team der Physiotherapie Ergotherapie

Abteilungen

Leitung Therapien

Christine Meier Zürcher

Bereichsleitung

Spezialgebiete: eHealth, Ergotherapie Handrehabilitation, Kommunikation / GFK
Tel. +41 44 255 30 48

Teamleitung

Vera Beckmann-Fries

Leiterin Therapie Hand

Tel. +41 44 255 11 11

Gabriele Collenberg

Leiterin Abteilung Kardiologie – Geriatrie

Spezialgebiete: MAS ZFH Health Care Management, Dipl. Erwachsenenbildnerin, IAP Zürich, Herztherapeutin SAKR, Fachexpertise und Weiterbildungen in Bobath, Manueller Therapie, Respiratorischer Therapie, FOTT
Tel. +41 43 253 91 63

Alexandra Martina Fehr

Co-Leiterin Therapie Intensivmedizin

Tel. +41 43 253 92 49

Dieter Elsener

Co-Leiter Therapie Rheumatologie

Tel. +41 43 253 91 61

Ina Koppermann Rüger

Co-Leiterin Therapie Rheumatologie

Tel. +41 43 253 91 34

Nicola Greco

Leiter Therapie Innere Medizin-Pneumologie

Tel. +41 43 253 90 89

Therese Kropf

Leiterin Therapie Chirurgie

Tel. +41 43 253 92 13

Claudia Roesle

Leiterin Physio- und Ergotherapie Neurologie

Spezialgebiete: Behandlung nach diversen neurologischen Konzepten (wie Bobath, Affolter, PANat…)
Tel. +41 43 253 98 86

Sabrina Samaropoulos

Co-Leiterin Therapie Intensivmedizin

Tel. +41 43 253 15 78

Leitung Sekretariat

Gabriela Steiner

Leiterin Sekretariat / Disposition

Tel. +41 44 255 92 22

Bildungsverantwortliche

Andrea Bärlocher

Bildungsverantwortliche Physiotherapie

Tel. +41 44 255 86 79

Uta Caduff

Bildungsverantwortliche Ergotherapie

Tel. +41 43 253 25 59

Fachverantwortliche

Pierrette Baschung Pfister, Dr. phil.

Fachverantwortliche Therapie

Tel. +41 44 255 24 91

Fachbereichsexperten und Fachbereichsexpertinnen

Claudia Barfuss-Schneider

Fachbereichsexpertin Respiratorische Physiotherapie

Denis Pai-Te Yuen

Fachbereichsexperte FOT-Therapie

Tel. +41 43 254 15 49

Tamara Hauri

Fachbereichsexpertin Handtherapie

Tel. +41 43 254 04 36

Angelika Beate Tichy

Fachbereichsexpertin Lymphologische Therapie

Tel. +41 43 253 92 81

Henriette Mlynski

Fachbereichsexpertin Neurologie Ergotherapie

Tel. +41 43 253 92 82

Hadassa Brito da Silva

Fachbereichsexpertin Kardiologie

Tel. +41 44 255 15 07

Sabine Nevzati

Fachbereichsexpertin Therapie Sklerodermie

Andrea Nüesch

Fachbereichsexpertin Vestibuläre Rehabilitation

Tel. +41 43 253 98 83

Patrizia Räber-Jäggi

Fachbereichsexpertin Craniofaziale Therapie

Tel. +41 43 253 76 39

Caterina Pasquale MSc

Fachbereichsexpertin Brandverletzte

Tel. +41 43 254 15 48

Ylena Fuchsberger

Fachbereichsexpertin Geriatrie

Spezialgebiete: Geriatrie, Neurologie, Sturzprävention, Dualtask

Mirjam Stauffer

Fachbereichsexpertin Beckenbodenrehabilitation

Tel. +41 43 253 24 74

Rahel Frohofer

Fachbereichsexpertin Intensivmedizin

Spezialgebiete: Frührehabilitation von intensivmedizinischen Patient*innen in den Bereichen Herz- und Gefässchirurgie, Thorax- und Transplantationschirurgie, Innere Medizin, Traumatologie und Brandverletzungen, Praxisausbildnerin ZMC Studierende ZHAW

Konstanze Wagner

Fachbereichsexpertin Medizinische Trainingstherapie

Tel. +41 43 253 10 24

Anastasios Manettas

Fachbereichsexperte Physiotherapie Onkologie Hämatologie

Tel. +41 43 253 08 45

Matthias Gnos

Fachbereichsexperte muskuloskelettal-Rheuma

Spezialgebiete: Muskuloskelettale Physiotherapie, Long- COVID Physiotherapie, Craniocervikale Physiotherapie
Tel. +41 43 253 09 73

Gabriel Schaerer

Fachbereichexperte Traumatologie-Sporttherapie

Spezialgebiete: Sportrehabilitation, MTT, MOT (Manuelle osteopathische Therapie)
Tel. +41 43 254 15 46